“Шелковый путь 2009” финишировал

ралли казань ашхабад В воскресенье 13 сентября международный ралли-марафон финишировал в Ашхабаде. В ралли “Казань-Ашхабад” принимали участие спортсмены из 25 стран мира. К финишу пришли 34 автомобиля и 16 грузовиков. На старте ралли было 71 машина: 51 автомобиль и 20 грузовиков. Длина “Шелкового пути 2009” составила 4,5 тысяч километров.

Победу в категории «грузовые автомобили» праздновали Фирдаус Кабиров на КАМАЗе(Россия, первое место), Жерар де Рой на IVECO (Нидерланды, второе место), Алес Лопрайса на TATRA (Чехия, третье место).

Среди легковых автомобилей победителем стал испанец Кларос Сайнц (команда «Фольксваген Мотоспорт»).  Второе и третье места заняли спортсмены  Марк Миллер и Жинель де Виллерс. Катарец Нассер Аль-Аттия лидировал на протяжении нескольких этапов подряд, но попал в в аварию и выбыл из гонки. Все они выступали на автомобилях Volkswagen.

Туркменские экипажи, возглавляемые Гурбаном Данатаровым и Агамурадом Аннаевым признаны лучшими в своих категориях.

По словам одного из участников, некоторые этапы были намного круче этапов ралли “Париж-Дакар”.